Стоматологические заболевания, такие как гингивит, кариес и пародонтит возникают во время беременности примерно у 40% женщин. Таковы данные недавнего доклада Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG).

Если заболевания не лечить, они могут навредить как матери, так и ребенку. Зубные инфекции становятся причиной преэклампсии, преждевременных родов, задержки развития плода и даже выкидыша.

Одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний при беременности является гингивит, который вызывает покраснение, отек и кровоточивость десен. При беременности гингивит возникает по причине избыточной выработки гормона прогестерона, вызывающего повышенную чувствительность десен. Если гингивит не лечить, может развиться воспаление периодонта, которое в свою очередь является фактором риска преждевременных родов и малого веса ребенка.

По данным доклада, более половины женщин не посещали стоматолога во время беременности. Эксперты сходятся во мнении, что при попытке забеременеть или при прохождении курса лечения от бесплодия необходимо привести ротовую полость в порядок и избавиться от имеющихся заболеваний.

Правильное питание, регулярные стоматологические чистки раз в полгода, употребление чистой воды и жвачки после приема пищи — все это позволит содержать полость рта здоровой и избежать болезней зубов во время беременности. Специалисты утверждают, что риск заражения, связанный с нерешенной стоматологической проблемой, представляет большую опасность для матери и ребенка, чем сама стоматологическая процедура.

medicinform.net ссылка на статью

*