В статье, опубликованной в февральском выпуске FASEB Journal, исследователи из Германии и Дании доказывают, что некоторые виды рака достаточно эффективно поддаются лечению в космосе.

Для своего исследования ученые использовали SIMBOX — экспериментальную капсулу на борту китайского беспилотного космического аппарата Шеньчжоу-8 (Shenzhou-8), запущенного 31 октября 2011 года. Питание к клеткам начали доставлять автоматически с пятого дня полета, а автоматизированная фиксация клеток началась с 10-го дня.

17 ноября 2011 года Шеньчжоу-8 приземлился, после чего экспериментальные образцы подвергли анализу. Кроме того, ученые провели анализ дополнительных клеток с помощью машины, которая имитирует условия невесомости на Земле. Оба типа клеток были исследованы с учетом их генной экспрессии и секреции профилей с использованием современных методов молекулярной биологии. Полученные данные показали, что экспрессия генов, связанных с высокой злокачественностью в раковых клетках, может подавляться в зависимости от изменения гравитационных условий.

Это исследование показывает, какие реальные преимущества населению Земли может нести освоение космоса. Кроме того, ученые надеются, что эти выводы будут способствовать разработке новых противораковых препаратов.

AstroNews.ru ссылка на статью

*