Бывшая сопродюсер группы «Тату» Елена Кипер (более известная как одна вторая российского поп-дуэта «Ничья») выиграла затяжной судебный процесс против ООО «Неформат», распоряжавшегося правами на песни «Тату». Более года назад Елена, недовольная тем, как выплачиваются авторские гонорары с миллионных тиражей альбомов «Тату», подала иск с требованием расторгнуть контракт о передаче ее авторских прав «Неформату».

Scanpix

7 июня суд принял решение в пользу Елены Кипер. В судебном решении говорится: «Именем Российской Федерации от 7 июня 2004 года Тимирязевский районный суд г. Москвы … решил: расторгнуть договор о передаче авторских прав на произведения «Я сошла с ума» и «Нас не догонят» от 6 июня 2002 года, заключенный между ООО «Неформат» и Кипер Еленой Владимировной; взыскать с ООО «Неформат» в пользу Кипер Елены Владимировны за нарушение авторских прав в сумме 500 000 рублей. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуде».

В беседе с корреспондентом InterMedia г-жа Кипер назвала судебное решение беспрецедентным прорывом в области авторского права. Теперь компания Universal и ее лицензиаты при переиздании упомянутых песен «Тату» должны будут получать разрешение у Елены Кипер и, соответственно, отчислять ей полагающиеся проценты.

@Music

11 июня 2004 06:02

DELFI

*