Южнокорейские программисты собираются представить миру сверхскоростной 5G интернет-сервис, настолько быстрый, что для того, чтобы скачать полнометражный художественный фильм понадобится менее секунды, сообщает dailymail.co.uk.

В то время, как большинство стран мира ещё не добились улучшения услуг интернета 4G, в технологически развитом государстве объявили, что для создания нового сервиса им понадобится £ 900 миллионов.

В Министерстве науки Южной Кореи заявили о том, что они стремятся в течение шести лет создать технологию, которая будет работать в 1000 раз быстрее сервиса 4G.

5G позволит пользователю скачать фильм, занимающий 800 мегабайт за одну секунду, в отличие от 4G, способного проделать тот же объём работы за 40 секунд, рассказывают в Министерстве науки, отмечая, что создание таких технологий продвинет южнокорейские фирмы на мировом рынке.

“Мы повлияли на национальную экономику, создав технологии 2G в 1990-х годах, 3G в 2000-х и 4G в 2010 году. Теперь настало время для разработки нового поколения технологий 5G”, — рассказывает представитель Министерства.

“Страны Европы, Китай и США также активно прилагают свои усилия по разработке 5G, так что мы ожидаем возникновения серьёзной конкуренции на этом рынке в течение ближайших нескольких лет”, — добавил он.

Согласно плану, сервис 5G будет разработан уже к 2017 году, а полноценно сможет быть использован к декабрю 2020 года.

Приоритетом в создании нового сервиса будет разработка ключевых его особенностей, включая Ultra-HD и передачу голограмм и передовых социальных сетей.

Смежные отрасли смогут поднять продажи устройств, оснащённых 5G и инфраструктурным оборудованием до суммы 331 триллиона в период с 2020 по 2026 года, согласно оценкам Министерства.

Правительство рассчитывает реализовать план благодаря инвестициям и сотрудничеству с такими операторами, как SK Telecom и Korea Telecom, а также с такими производителями смартфонов, как Samsung и LG.

В Министерстве также рассказали о том, что новые технологии позволят пользователю работать на своём устройстве, находясь на скоростном поезде, набирающем скорость до 500 км/ час. Для сравнения, на сегодняшний к интернету можно подключиться к на скорости не более 300 км/час.

“Если у нас появится технология, позволяющая осуществить подключение к Интернету на таких скоростях – это может открыть для нас новые возможности в глобальных масштабах”, — отмечает представитель Министерства.

Несмотря на то, что испытание технологии уже начались, остаётся очевидным тот факт, что доступ станет возможным не ранее конца текущего десятилетия.

26.01 17:46

MIGnews.com ссылка на статью

*