Министр спорта России Виталий Мутко опроверг информацию о том, что единственную российскую квоту для участия в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи получил фигурист Евгений Плющенко. «Решение будет принято позже», — сказал Мутко.

Накануне многие средства массовой информации распространили сообщение о том, что в списке российских участников олимпийских соревнований по фигурному катанию значится лишь один фигурист-одиночник — Евгений Плющенко. Информация появилась после закрытого проката олимпийского чемпиона 2006 года в учебно-тренировочном центре в Новогорске, который, со слов самого спортсмена и его тренера Алексея Мишина, вышел удачным.

«Трудно такие вещи комментировать, особенно по той причине, что я догадываюсь, как такая информация могла появиться, — цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. — На самом деле решение будет принято только после совещания с руководством Федерации фигурного катания на коньках России».

«Официального решения нет, — добавил Мутко. — Прокат был закрытым. Работает большая группа специалистов, рассматривается масса вариантов. А то, как в этой ситуации поступают СМИ, это просто неуважение. Мы открыты для всех — я, президент федерации олимпийский чемпион Александр Георгиевич Горшков. Это некрасиво и по отношению к федерации, и к министерству, да ко всем людям, которые делают все для подготовки к Играм, к самим спортсменам, наконец».

Министр отметил, что нынешняя ситуация ему напоминает недавнюю историю с распространением неподтвержденной пока информации о том, что трехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова уличена в применении допинга. «Зачем всех, и в первую очередь самих спортсменов ставить в такое положение?» — задался вопросом Мутко.

Вести.RU ссылка на статью

*