Обидчивость может быть явлением, которое напоминает наркоманию, привычка обижаться может оказаться для человека своеобразным наркотиком. Свежее исследование, проведенное специалистами из Медицинской школы Мичиганского университета, показывает, что «подсаживает» человека на обиды его же собственный мозг.

Во время эксперимента, проведенного учеными, от добровольцев требовалось просмотреть фотографии и личные профили нескольких сотен лиц противоположного пола. Затем каждый из участников должен был выбрать фотографию того человека, который понравился больше остальных. Ситуация складывалась таким образом, что волонтер полагал, будто с тем, кто ему понравился, состоится знакомство.

Однако план исследователей был коварен. Они сообщали своим подопечным, что им предстоит пройти сканирование мозга, но в тот момент, когда добровольца помещали в камеру томографа, ему объявляли, что человек с выбранной им фотографии совершенно не ответил взаимностью.

Специалистов интересовала эмоциональная реакция на это неприятное сообщение. И оказалось, что у тех участников, которые проявили большую эмоциональную устойчивость, в работе мозга была обнаружена одна особенность. В большинстве случаев у этих людей организм реагировал высвобождением существенного количества веществ-опиоидов, в сущности, наркотиков.

Как объясняют эксперты, опиоиды или опиаты имеют структуру, которая очень схожа с морфином – эти вещества оказывают на организм анальгетическое и седативное действие, угнетают дыхательный и кашлевый центры, ослабляют перистальтику кишечника. Ученые считают, что подобная реакция мозга может иметь защитную или адаптивную функцию. Мозг вырабатывает наркотики в виде способа подавления социальной боли и смягчения отрицательных эмоций.

Кстати, у людей, страдающих депрессией, мозг вырабатывает эти вещества в очень малом количестве.

MedikForum.ru ссылка на статью

*