Креветки, кажется, давно и прочно обосновались в рационе россиян. Их мясо характеризуется как очень вкусное и диетическое, и рекомендуется как обязательный продукт во многих рационах для похудения, а также для здорового питания. Однако креветки, как выяснилось, могут принести не только пользу здоровью, но и вред.

Медики недаром советуют лакомиться креветками только в тех регионах, которые относятся к их естественной среде обитания, а жителям городов, удаленных от морского побережья лучше включать в свое меню другие продукты. По данным целого ряда иностранных СМИ, креветки, которые выращиваются искусственно, на фермах, содержатся в бассейнах, которые наполняются химикатами вроде карбамида или суперфосфата, а если эти бассейны располагаются в морской полосе, то приливы освежают воду и все отходы выносятся в море. Также креветки получают антибиотики, пестициды, трифосфат натрия и каустическую соду. По различным оценкам экспертов, большая часть креветок не проверяется на возможную опасность для здоровья человека. При проверке исследователями партии креветок было найдено 162 видов бактерий, которые были устойчивы к 10 разным антибиотикам.

Также весьма печально, что креветочное фермерство и добыча креветок в море наносит огромный урон экологической обстановке.

«Для выращивания килограмма креветок, уничтожают около десяти квадратных метров мангровых зарослей, и после этого земля становится опустошенной около 10 лет и непригодной для использования более 40 лет», — сообщает источник.

Траулинг креветок эксперты сравнивают с работой бульдозера, который прочесывает лес, чтобы поймать одну птичку. Подсчитано, что при улове одного килограмма креветок глубоководные траулеры способны убить от двух до десяти килограммов морских организмов. Специалисты считают: чтобы помешать столь варварскому способу добычи, людям следует как можно чаще отказываться от желания приобретать и есть креветки.

MedikForum.ru ссылка на статью

*