Обычно вода температурой всего 7 градусов по Цельсию, мягко говоря, совсем не манит в нее окунаться. Но только не этих немецких энтузиастов. Около 300 дайверов решили испытать себя на морозоустойчивость в городе Дюссельдорф. Большинство из них – спасатели. Для местной Ассоциации спасателей на воде такое зимнее погружение – традиция, которой уже — полвека.

[Роланд Шайдеман, представитель Ассоциации спасателей на воде]:

«Этот заплыв уходит корнями в новогодний заплыв группы дайверов 50 лет назад. Это стало мероприятием, в котором рады участвовать и многие другие».

Этот заплыв – не гонка на время. Здесь главное – участие. Чтобы было еще веселее, дайверы надевают смешные костюмы и берут с собой разные забавные атрибуты. Маршрут заплыва составляет не мало — 6 километров. Конечный пункт – яхтовая пристань.

[Манфред Легарден, участник заплыва]:

«Выдающееся мероприятие, необычное. Я участвую в третий раз. Начал поздновато. Если бы мне было всего 25, я бы и больше проплыл».

Возраст некоторых дайверов весьма почтенный. Например, Бруно — 74 года.

[Бруно Шретер, участник заплыва]:

«На реке Рейн я вырос. Впервые пришел сюда в шесть лет. Рейн – лучшее в моей жизни. Это здорово, я просто лежу на воде и дрейфую по течению. С возрастом выбираться на берег у причала становится все более утомительным, но вообще с возрастом все становится сложнее, не так ли?»

Все, кто отважился погрузиться в холодные воды Рейна, после 45-минутного заплыва получили медали. Их также отпаивали горячим чаем и глинтвейном.

ntdtv.ru ссылка на статью

*