Госдума отклонила в первом чтении законопроект «О столице Российской Федерации». В поддержку документа при необходимом минимуме в 226 голосов высказался лишь один депутат, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект, внесенный на рассмотрение парламентарием Валерием Гальченко, был направлен на перераспределение части столичных функций и передачу их из Москвы другим крупным городам РФ.

Автор настаивал, что это «устранит колоссальный перекос в уровне жизни между периферией и центром, а также восстановит государственную целостность России». На практике, пояснил он, «имеется резкое отличие между уровнями жизни в столице и в «провинциальном захолустье». Поэтому Москва должна остаться местом работы главы государства, а остальные органы власти следует рассредоточить по территории России. Так, Верховный суд РФ автор проекта предлагал перевести в Омск, высший Арбитражный суд — в Иркутск, Госдуму — в Нижний Новгород, а правительство РФ переместить в Екатеринбург.

Депутатский корпус, со своей стороны, усмотрел в концепции законопроекта ряд «юридических и технических несоответствий». Было подчеркнуто, что в документе не урегулированы такие вопросы, как, например, особенности взаимоотношений органов государственной власти Москвы и федеральных структур, предоставление земельных участков и отношения собственности. На этих основаниях Госдума отклонила инициативу Гальченко.

11.06.2004 18:26

Вести.Ru

*