При сравнении нескольких групп женщин было установлено, что здоровье тех из них, кто сидит каждый день за компьютером и при этом три часа в неделю занимается спортом, в целом хуже, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, но меньше времени проводит перед монитором. Этот удивительный вывод свидетельствует о том, насколько опасным может оказаться сидячий образ жизни.

Сидячий образ жизни — тихая смерть. Результаты научных исследований служат наглядным тому подтверждением. Отрывок из книги «Опасности малоподвижности» (Danger sédentarité) профессора Франсуа Карре.

До появления компьютеров мы больше двигались? На этот счет нет ни малейших сомнений. Огромное место, которое занимают в нашей жизни разнообразные устройства с экранами, серьезно отразилось на нашей подвижности. В общей сложности 42% экономически активного населения сегодня проводят более четырех часов в день, сидя на рабочем месте перед экраном компьютера.

Тем не менее, было доказано, что слишком долгое сидение за компьютером может пагубно отразиться на здоровье. И это даже в том случае, если вы занимаетесь спортом. Так, при сравнении нескольких групп женщин было установлено, что здоровье тех из них, кто сидит каждый день за компьютером и при этом три часа в неделю занимается спортом, в целом хуже, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, но меньше времени проводит перед монитором. Этот удивительный вывод свидетельствует о том, насколько опасным может оказаться сидячий образ жизни.

Кроме того, с компьютером на рабочем месте связан еще один неприятный момент: обедать перед монитором во время перерыва явно не слишком полезно. Мы хотим расслабиться, заглянув в Facebook, разобраться со скачанным приложением… Но тем самым мы лишь проводим на стуле еще больше времени и нарушаем схему питания: сидение за компьютером воздействует на чувство насыщения и быстро вызывает желание снова поесть. К тому же, было отмечено, что работа за компьютером зачастую приводит к увеличению употребления пищи на 100-200 калорий.

Для Карины, как и для большинства женщин, лишний вес — это всегда чрезвычайно болезненный вопрос. В возрасте от 20 до 50 лет вес женщины может увеличиться на 7-8 килограммов, если она не будет внимательна. Беременность и менопауза — два главных периода, которые способствуют набору веса. В первом случае гормональные изменения воздействуют на аппетит и отложение жиров. Причем сохраняются эти перемены и после рождения детей. Поэтому врачи рекомендуют как можно скорее начать физические упражнения после родов. В период менопаузы снижение уровня эстрогена ускоряет потерю мышечной массы, что может повлечь набор веса, особенно в области бедер и живота. Однако все эти физиологические объяснения, которые успокаивают нас и служат нам оправданием, накладывается и… наплевательское отношение к самому себе. Но пока что Карина полна решимости и хочет как можно дольше ходить в брюках 38 размера.

InoSMI

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.