Свежий тунец повышает ваши шансы на долголетие тем, что защищает от внезапных сбоев в работе сердца. К такому выводу пришли ученые из США, сопоставив результаты исследований, подтвердивших пользу тунца в деле профилактики сердечных заболеваний.

По данным издания «Mens Health», первое исследование выявило свойство таких видов рыб, как свежий тунец и лосось, защищать организм от развития непредсказуемых сбоев сердечного ритма, повышающих риск смертельных случаев. Такой эффект употребления тунца и лосося специалисты связывают с высоким уровнем омега-3 жирных кислот, которые содержатся в этой рыбе. У любителей тунца и лосося были зафиксированы как более низкие показатели кровяного давления, так и более умеренная частота сердечных сокращений.

Другим доказательством полезности тунцового мяса стали выводы ученых из Университета Вашингтона. Эти специалисты провели исследование среди пожилых людей, и оно дало столь же оптимистичную картину состояния сердца у тех, кто часто ест тунец. В частности, выяснилось, что у пожилых людей, которые ели тунца три или более раз в неделю, риск сердечного приступа был на 50% ниже по сравнению с теми, кто ел его менее чем один раз в месяц.

В то же время важно значение имеет то, каким способом приготовлена рыба. Исследователи утверждают, что жареный тунец практически не приносит пользы сердцу. Тем, кому небезразлично состояние сердечного мотора, следует есть рыбное филе только в запеченном виде или приготовленным на гриле.

MedikForum.ru ссылка на статью

*