31 декабря 1853 года в Самаре состоялся первый губернаторский бал. Вот как писала о нем газета «Самарские губернские ведомости»

     Встреча Нового года

      Три года тому назад в Самаре не встречали нового года: тогда здесь происходили огромные хлопоты к осуществлению великой идеи монарха относительно преобразования Самары – все и всё готовились к открытию губернии. Эта великая идея вскоре осуществилась.

      После того самарское высшее общество встречало два новых года в Дворянском собрании. Ныне прекрасно придумано новое для встречи Нового года: наш молодой, гостеприимный и радушный начальник губернии С.Г.Волховский пригласил к себе всех бывших в Самаре дворян и высших чиновников с их семействами встречать новый год.

В 9 часов вечера (31 декабря) ярко был освещен весь дом, им занимаемый, и скоро наполнился гостями. В десять часов загремела музыка, и мы два часа почти беспрерывно любовались стройностью прелестных дам, земфиром по паркету скользивших в кадрилях, кружившихся в галопах, польках, мазурках и вальсах. Услужливость кавалеров к прекрасному полу, внимание гостей, стройный хор музыки, прекрасно освещенные комнаты – все гармонировало к единой цели, к общему желанию встретить новый год. Составляя как бы одно семейство, мы веселились, и радость наша была чистая, непритворная и искренняя.

      Пробило 12 часов. Радушный хозяин приказал подавать гостям шампанское, все поздравляли Его Превосходительство с новым годом, чокались взаимно бокалами… Бал кончился роскошным ужином в три часа по полуночи.

     

Самара today

*