Одному из телескопов, расположенных в Новой Зеландии удалось зарегистрировать некий объект в созвездии Стрельца, который может быть или планетой размером с Нептун, обращающейся вокруг своей небольшой звезды, или массивной планетой, имеющей спутник.

Обнаружить объект удалось благодаря так называемому эффекту гравитационного микролинзирования, при котором звезда, планета или другое небесное тело оказывается между Землей и расположенной на заднем плане звездой.

Объект-линза своим гравитационным полем изменяет направление распространения электромагнитного излучения, что часто проявляется как кратковременная вспышка.

Точно установить, был ли объект экзопланетой со спутником, сейчас уже не представляется возможным, поскольку это событие нельзя повторить. На основе имеющихся данных ученые сделали вывод, что, скорее всего, это были два объекта.

Если они находятся относительно близко к Земле, это могут быть планета и ее спутник. Если они расположены далеко, то, вероятно, это была звезда и планета.

В настоящий момент благодаря аппарату Kepler астрономам известно более 3,5 тыс. кандидатов на звание экзопланеты. Согласно расчетам, 300 из них могут иметь спутники.

Московский Комсомолец ссылка на статью

*