Рискнём предположить, что необычными вам и другим нашим читателям покажутся следующие традиции. Но сразу предупредим: рассказывать будем в основном о традициях тех стран, где Новый год встречают в полночь на 1 января.

В Великобритании дом принято украшать ветками остролистника и омелы белой. И в канун Рождества у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этих растений. О приходе Нового года в стране возвещает колокол. Звонить он начинает немногим раньше полуночи, но делает это «шёпотом», сквозь одеяло, которым укутан. Зато ровно в двенадцать колокола «раздевают», и они начинают громогласно сообщать радостную весть.

В Испании перед Новым годом расставляют капканы для ловли злых сил. Чтоб не попали в следующий год. В небольших городках делят… осла. На площади перед городской церковью собирается толпа, все начинают «долго и нудно» толкать речи. До тех пор, пока один из ораторов не вспомнит какого-то сдохшего осла. Вот этого осла и «делят» между собой жители, припоминая каждому его большие и малые прегрешения. Легкомысленной женщине достаётся хвост, задире – шкура, болтуну – язык…

Болгары в новогоднюю ночь на 3 минуты выключают свет и предаются «новогодним поцелуям». Иногда даже устраиваются соревнования: кто больше людей перецелует. Никакого «свального греха», упаси боже! Лишь пожелания любви и счастья в наступающем году.

В Австралии первого января стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

В новогоднюю ночь жители Рио-де-Жанейро (Бразилия) выходят в белых одеждах к океану и приносят богине моря Йеманже дары. Подарки кладутся в маленькие лодочки и посылаются в море в знак благодарности за прошедший год и как просьба о защите в наступающем году.

В Венгрии в «судьбоносную» первую секунду Нового года начинают свистеть – в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость и благополучие.

Для итальянца очень важно, кого он первым встретит в Новом году. Если 1 января повстречается монах или священник – это плохая примета. Нежелательно также наткнуться на маленького ребёнка. А вот встретить симпатичного старичка – это хорошо. Ещё лучше – горбуна… Тогда наступивший год точно будет благополучным!

В Бельгии и Нидерландах распространена «магия первого дня»: по поведению человека в день нового года судят о том, что у него будет в этом году. Поэтому пытаются ничего не занимать в этот день, надевают что-то новое и тому подобное.

У фламандцев и валлонов в ночь под Новый год по домам ходит «Хороший ангел» или «Младенец Христос», которые кладут сладости под подушку спящим детям.

В Панаме, едва часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола на всех пожарных каланчах, завывают сирены, гудят автомобили. И дети, и взрослые в это время изо всех сил кричат и стучат во всё, что попадётся под руку. Делается для того, чтобы задобрить наступивший год.

В Шотландии утро нового года ещё ответственнее, чем новогодняя ночь: от того, кто первым, «First-foot» (букв. «первая нога»), войдёт в дом в этот день, зависит благополучие хозяев. Если же первой порог дома переступит женщина, то год ничего хорошего не сулит…

В Японии каждый считает необходимым приобрести грабли, чтобы под Новый год было – нет, не на что наступать, а чем загребать счастье. Также там ровно в полночь начинает звонить колокол, который отбивает 108 ударов. По древнему поверью, каждый звон «убивает» один из человеческих пороков. Их, по мнению японцев, 6 (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого 18 различных оттенков – в общей сложности 108. Вот по ним и звонит японский колокол. А ещё в первые секунды Нового года следует засмеяться – это к удаче.

После этого люди начинают поздравлять друг друга не только с Новым годом, но и с днём рождения. Потому что после 108-го удара все жители Японии как бы взрослеют на год, и даже если ребёнок родился вчера, в новогоднее утро он уже считается годовалым.

А в храме Сайдайдзи в городе Окаяма встреча лунного Нового года сопровождается дракой. В тёмную комнату набивается множество голых мужчин, которые борются за право найти ароматизированные палочки. Их «вбрасывает» в драку священник храма.

Во Франции считается «дурным тоном» дарить на Новый год бытовую технику. Лучше уж пирожок. Была такая традиция в некоторых селениях лет 100 назад: хозяйка, первая набравшая воду из источника, должна была оставить там собственноручно испечённый пирожок. Каждая следующая женщина брала лежащий пирожок и оставляла свой. Так за один день вся деревня и обменивалась новогодними подарками.

В Финляндии, Норвегии и некоторых областях Швеции подаренные на Новый год спички воспринимаются как символическое пожелание тепла и счастья, а вот в Испании или Греции подобный подарок означает лишь угрозу спалить дом.

Микронезийцы каждого 1 января просыпаются с новыми именами. Это чтобы сбить нечистую силу с толку. Сообщают их рано утром друг другу, заслоняя рот ладонью. А кто-нибудь в это время усиленно колотит в бубен: не даёт злому духу подслушать.

Индия самая новогодняя страна в мире – у неё Новых годов целых восемь! Среди них – и «наш», 1 января. Праздник можно считать открытым, когда бумажный змей поражён горящей стрелой. В Южной Индии матери помещают на специальный поднос сладости, цветы, небольшие подарки. Утром нового года дети терпеливо ждут с закрытыми глазами, пока их не подведут к подносу.

Ну и небольшие постскриптумы. Когда-то в Персии очередной новогодний праздник зависел от веса шаха. Если на предпраздничном взвешивании выяснялось, что тот за минувший год поправился, на веселье давалось добро, если же похудел – праздник отменялся.

В Германии 31 декабря 1986 года телеканал ARD транслировал традиционное новогоднее обращение канцлера (в ту пору Гельмута Коля). Душевно говорил наш канцлер. Вот только оказалось – обращение это прошлогоднее. Пришлось ARD 1 января повторить обращение, уже свежее, «на бис».

«Русская Германия»

О Новом годе известно много

№ 52, 2011. Дата публикации: 03.01.2011

—————————————-

Иллюстрации:

www.bump-to-baby.com

studentblogski.wordpress.com

theproductivitypro.com

Самара today

***