Евгений Плющенко пропустит чемпионат Европы по фигурному катанию, который пройдёт с 13 по 19 января 2014 года в столице Венгрии Будапеште.

По итогам заседания исполкома Федерации фигурного катания на коньках России был определён состав сборной страны на чемпионат Европы. Евгений Плющенко не попал в команду, хотя ранее тренерский совет включил олимпийского чемпиона в состав сборной, но исполком ФФККР не утвердил его кандидатуру. В мужском катании выступят Максим Ковтун, Сергей Воронов и Константин Меньшов.

В женском катании страну представят — Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алёна Леонова. В парном катании — Ксения Столбова/Фёдор Климов, Вера Базарова/Юрий Ларионов, а также Татьяна Волосожар/Максим Траньков. В танцах — Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

По окончании чемпионата Европы руководство ФФККР определит олимпийскую команду на Игры в Сочи. Основной принцип отбора, как уже не раз заявляло руководство федерации, спортивный, то есть выбор будет зависеть от результата спортсменов на турнире в Будапеште.

На Олимпиаде в Сочи у команды России по три лицензии в парном катании и танцах, две — в женском одиночном катании, одна — в мужском.

Вести.RU ссылка на статью

*