Отрывок из книги «Это Россия: Жизнь в КХЛ – доктора, базы и миллионы воздушных миль», написанной хоккеистом Берндом Брюклером при участии Ристо Пакаринена. Известный хоккеист-легионер рассказывает о получении своей первой зарплаты в российском клубе высшей лиги.

Отрывок из книги «Это Россия: Жизнь в КХЛ – доктора, базы и миллионы воздушных миль» (This is Russia: Life in the KHL — Doctors, Bazas and Millions of Air Miles), написанной Берндом Брюклером при участии Ристо Пакаринена.

Деньги – это хорошо, особенно, если представить себе, что у тебя остается после уплаты налогов, и это единственная вещь, которая имеет значение.

Существует также детально разработанная система бонусов помимо твоего индивидуального контракта, а еще бывают неожиданные бонусы, которые возникают, если команда после второго периода проигрывает 0 – 2, а ваш генеральный менеджер (GM) очень и очень хочет добиться победы.

Существует немало историй о разных генеральных менеджерах, появляющихся в раздевалке во время перерыва и обещающих всем дополнительные 5 000 долларов за победу в матче. К сожалению, ничего подобного не происходило в Нижнем Новгороде или в Новосибирске, когда я там играл.

В начале года каждому игроку выплачивается индивидуальный бонус. Вратарь моего уровня может получить 5 000 долларов за игру на ноль и 2 500 долларов за игру с одной пропущенной шайбой. Если ты оказываешься в пятерке лучших в лиге по количеству сейвов или заброшенных шайб, то бонус может составить 20 000 долларов. Наши легионеры имели различные бонусы за голы и голевые передачи, но они получили их только в том случае, если их соотношение плюс/минус оказывалось положительным.