Часто кажется: стоит съесть конфетку – и мозг сразу «просыпается». Но ученые из Кэмбриджского университета убеждены: полагать, что «подзарядка» мозга без глюкозы невозможна – это большое заблуждение.

Глюкоза традиционно считается главным поставщиком энергии для организма. Кэмбриджские исследователи оспаривают этот факт, их работа показывает, что мозг все же отдает предпочтение белкам.

Главным объектом научного изучения стали мозговые клетки, вырабатывающие орексины — нейромедиаторы, под влиянием которых мозг становился более активным, мыслил более чётко и дольше бодрствовал. Выяснилось, что они лучше всего функционируют на базе белковой подпитки.

Показательно, что именно с усиление активности этих клеток учёные связывают и активацию сжигания жиров в организме. Так что вместо того, чтобы после спортзала увлекаться сладким, гораздо эффективнее будет съесть яйцо, убеждены эксперты. А чтобы «встряхнуть» мозги, лучше всего съесть вяленую говядину – она поможет «зарядиться» и оставаться в форме весь день результативнее, чем любой сладкий напиток.

MedikForum.ru ссылка на статью

*