23 декабря 1938 года в Куйбышевском областном историческом архиве обнаружен уникальный документ — указ о починке и укреплении Самарской крепости. Документ, датированный 13 февраля 1742 года, описывает состояние крепости на основании донесения самарской воеводской канцелярии.

«В Самаре только годных к стрельбе 6 пушек чугунных, но и под теми как станки, так и колеса от много прошедших лет погнили и поломались, и пороху пушечного и ручного самое малое число и от чего имеется великая опасность. Дабы за недостатком всего оного неприятель нападением своим городу Самаре и в нем обывателям не учинил зла и разорения, послано 8 пушек со всеми к ним припасами и артиллерийскими служителями».

Впрочем, и спустя 30 лет, накануне нападения на Самару отрядов Пугачева, крепость была вооружена не лучше. По докладной записке коменданта И.Балахонцева от

14 декабря 1773 года гарнизон Самары состоял из 60 «увечных, престарелых, малолетних и бесконных казаков», было 16 чугунных пушек на ветхих лафетах и ни одного канонира. Немудрено, что 25 декабря 1773 года отряд беглого крепостного крестьянина-пугачевца Ильи Арапова занял Самару без боя.  

Самара today

*