20 декабря 1974 года было опубликовано постановление Совмина РСФСР о присвоении имени Ильи Николаевича Ульянова Усольской средней общеобразовательной школе Шигонского района в связи с ее столетием.

Эта школа была открыта в октябре 1874 года по инициативе и непосредственном участии И.Н.Ульянова, отца В.И.Ленина, в то время инспектора народных училищ Симбирской губернии. Илья Николаевич был ее Почетным попечителем.

В мае 1873 года в строительном отделении Симбирского губернского управления были утверждены планы строительства народных училищ. Их представил директор народных училищ Илья Николаевич Ульянов. В числе первоочередных новостроек значилась школа в селе Усолье. В своем письме-обосновании И.Н.Ульянов писал что более 80 процентов народных училищ края «числятся только на бумаге или существуют в самом жалком виде». К таким он относил и усольскую начальную школу — маленькую бревенчатую избушку-развалюху в три окна, с печуркой, столом и двумя лавками.

Планируя построить хорошую школу в старинном волжском селе, И.Н.Ульянов   5 марта 1873 года собрал сход крестьян Усолья, где и высказал свое предложение. Сход порешил: «отвести из нашего надела одну десятину пустопорожней земли в Красном конце по первому порядку». Илья Николаевич сам хлопотал о деньгах на строительство, сам подготовил проект «весьма удобного», как писали потом газеты, школьного здания с квартирой для учителя и с подсобными постройками.

Менее чем через год новая школа в Усолье была торжественно открыта. При большом стечении народа Илья Николаевич подарил ее учащимся микроскоп и ящичек с коллекцией «Хлопок».

Более ста лет проработала эта школа. В ней учились многие поколения жителей Шигонского района. В советские годы школа переехала в новое добротное трехэтажное здание. А бывшее народное училище отреставрировали и сделали местным музеем. Его и сейчас охотно посещают отдыхающие расположенной по соседству всероссийской здравницы «Волжский утес».

Самара today

*