Аспирин может помочь в борьбе с так называемым «синдромом злости», которым называют периодическое взрывное расстройство. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго.

Жертвы периодического взрывного расстройства оказываются неспособными справиться с приступами злости, ярости и агрессии, что приводит порой к довольно печальным последствиям. Именно поэтому данное психологическое расстройство часто называют синдромом злости. Как правило, недуг проявляет себя в позднем подростковом возрасте и сохраняется длительное время.

Как теперь выяснилось, с этим приступами злобы может помочь справиться обыкновенный аспирин. Ученые из США установили, что в крови жертв периодического взрывного расстройства наблюдается повышенный уровень воспалительных маркеров. Так, уровень одного белка был более чем вдвое выше у людей с расстройством по сравнению с теми, кто умел сдерживать свой темперамент. А еще одна маркер-молекула присутствовала исключительно у жертв самой тяжелой формы синдрома злости.

«Количество этих двух маркеров постоянно коррелировалось с агрессией и импульсивностью, но не с другими психиатрическими проблемами, — говорит профессор Эмиль Коккаро, руководивший исследованием. — Мы не знаем, является ли воспалительные процессы причиной агрессии, либо же агрессивность порождает воспаления, но в любом случае прием аспирина оказался очень действенным методом подавления симптомов расстройства».

Теперь в будущем жертвы синдрома злости смогут лечиться с помощью аспирина и других противовоспалительных лекарств.

MedikForum.ru ссылка на статью

*