16 декабря 1947 года все магазины г. Куйбышева начали продажу товаров без карточек согласно Постановлению Совмина СССР и ЦК ВКП(б) «Об отмене карточек на продовольственные и промышленные товары» от 14 декабря 1947 года. В тот же день, в связи с денежной реформой, 49 выплатных пунктов приступили в Куйбышеве к обмену старых денег на новые, образца 1947 года.

В постановлении «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары», в частности, говорилось. «Огромные военные расходы потребовали выпуска в обращение большого количества денег. В то же время сократилось производство товаров, предназначенных для продажи населению, и значительно уменьшился розничный товарооборот. Кроме того, на временно захваченной советской территории немецкие и другие оккупанты выпускали в большом количестве фальшивые деньги в рублях, что еще больше увеличило излишек денег в стране и засорило наше денежное обращение. В результате всего этого покупательная сила денег понизилась, и теперь требуются специальные мероприятия по укреплению советского рубля. Одновременно с денежной реформой решено провести отмену карточной системы на продовольственные и промышленные товары, отменить высокие коммерческие цены и перейти к продаже товаров по единым государственным ценам при снижении пайковых цен на хлеб и крупу».

Напомним, что карточная система в Куйбышевской области была введена 1 ноября 1941 года. В разные годы военного времени нормы распределения продуктов и цены менялись, но все равно продуктов по карточкам не хватало для нормального существования людей, и они были вынуждены прикупать продовольствие на рынке втридорога. И вот долгожданная отмена карточной системы. Одновременно объявлялось о введении единых сниженных государственных розничных цен на продовольствие и промтовары: на хлеб и муку в среднем на 12 процентов против действующих пайковых цен; на крупу и макароны в среднем на 10 процентов против пайковых цен; на пиво в среднем на 10 процентов против ныне действующих цен; на ткани, обувь, одежду, трикотажные изделия устанавливались новые цены на уровне в 3,2 раза ниже коммерческих цен; на табачные изделия и спички, на водку и вино сохранялись действующие пайковые цены.

Цены, установленные Постановлением, не распространялись на колхозный рынок и на кооперативную торговлю собственными товарами.

Постановление от 14 декабря 1947 года транслировалось по Всесоюзному радио. Тысячи куйбышевцев слушали его в красных уголках, на агитпунктах, в цехах заводов и на другой день говорили только об этом. «Эти меры во много раз поднимут реальную зарплату трудящихся, повысят покупательную способность наших советских денег», сказал начальник мастерской одного из заводов Чапаевска инженер т. Пряхин.

Начальник кузнечного цеха завода Трактородеталь т. Маркелов заметил, что заработная плата рабочих и служащих в результате этой реформы не только не снижается, а, наоборот, увеличивается. «Мы даем населению основной продукт питания – хлеб. Сейчас, в связи с отменой карточной системы, к нам предъявляются повышенные требования. Мы обязаны дать хлеба больше, чем давали до сих пор, и лучшего качества», говорили рабочие и служащие Куйбышевского хлебозавода №2.

«Наша Родина после тяжелой четырехлетней войны, после неурожаев военного времени снова встает на путь счастливой, зажиточной жизни. Отмена карточек на хлеб и промтовары, восстановление полноценности советского рубля даст возможность резко улучшить материальное положение трудового народа» – так говорили куйбышевцы в декабре 1947 года.

Самара today

*