Здоровый образ жизни способствует снижению риску развития деменции, установили британские ученые в своем новейшем исследовании, опубликованном в журнале PLoS One.

Ученые из Университетской школы медицины Кардиффа обнаружили существование пяти простых правил, которые помогут избежать слабоумия в будущем. Регулярные физические упражнения, отказ от курения и алкоголя, поддержание нормального веса тела и соблюдение диеты значительно снижают риск развития не только болезни Альцгеймера, но и сердечнососудистых заболеваний, а также диабета.

В ходе исследования специалисты изучали образ жизни 2235 человек в возрасте от 45 до 49 лет с 1979 по 2004 годы.

В результате было обнаружено, что соблюдение всего четырех из пяти правил снизит риск развития деменции и когнитивных нарушений на 60%. При этом риск развития диабета и сердечнососудистых заболеваний снижается на 70% по сравнению с людьми, которые не придерживаются правил здорового образа жизни.

В случае если половина мужчин имели хотя бы всего одну здоровую привычку 30 лет назад, то сегодня случаев деменции было бы на 13% меньше, так же как и на 12% меньше диабетических заболеваний, на 6% меньше заболеваний сердца и на 5% меньше смертей.

“Здоровый образ жизни несет удивительные выгоды для здоровья — здоровое поведение имеет гораздо более благоприятное воздействие, чем любая из медицинских или профилактических процедур. Как оказалось, очень немногие люди следуют здоровому образу жизни. Кроме того, в то время как число курящих людей снизилось, количество людей, ведущих полностью здоровый образ жизни, осталось неизменным”, — комментирует профессор Питер Элвуд (Peter Elwood), ведущий автор работы.

medlinks.ru ссылка на статью

*