Исследования показали, что управление транспортными средствами с похмелья может быть столь же опасным, как и вождение в состоянии алкогольного опьянения. У водителей с похмельным синдромом была замедленная реакция, нарушение концентрации внимания, частое игнорирование дорожной разметки, изменчивость скорости движения.

Такое состояние у испытуемых продлилось даже тогда, когда уровень алкоголя в их крови стал нулевым.

Группа ученых из Университета Западной Англии в Бристоле провела специальный эксперимент. Несколько добровольцев вечером употребляли крепкие спиртные напитки. Наутро, когда они полностью протрезвели, им было предложено пройти 20-минутный тест на автосимуляторе.

Компьютером были смоделированы варианты вождения по городу и в сельской местности. Результат показал, что водители в состоянии похмелья по манере езды и количеству совершенных ошибок при вождении были схожи с теми автомобилистами, у которых количество алкоголя в крови превышало минимально допустимую норму.

Другое исследование было проведено в голландском Университете Утрехта. Там добровольцы должны были совершить часовую поездку за рулем настоящего автомобиля. При этом накануне ими было выпито около десяти различных видов спиртных напитков. Результат снова показал снижение реакции и концентрации внимания испытуемых.

Учеными был сделан вывод, что состояние похмелья может так же нарушить способность управлять автомобилем, как и состояние алкогольного опьянения.

ссылка на статью

*