Британские терапевты и учёные назвали лучший утренний напиток. Им оказался не чай и не кофе, а стакан тёплой воды с лимоном. Польза от приёма этого напитка была изложена в шести постулатах.

Одним из преимуществ принятия натощак по утрам стакана воды с лимоном, является, по мнению специалистов, укрепление иммунной системы организма. Лимон, богатый витамином С, регулирует кровяное давление, стимулирует нервную систему и мозг, выравнивает щелочной баланс, укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь.

Другой немаловажной причиной является ускорение процесса сброса лишнего веса. Лимон содержит вещество пектин, которое притупляет чувство голода, а лимонный сок не повышает кислотность, поэтому в организме поддерживается щелочной баланс, способствующий похудению.

Кроме того, сок лимона обладает мягким мочегонным действием, что способствует безопасному очищению мочеполовых путей.

Вода с лимоном способствует очистке кожи, а витамин С уничтожит пятна на ней и сократит количество морщин. Очищающее действие оказывает лимон и на кровь, поскольку из неё выводятся токсины.

Наконец, утренний приём воды с лимоном запускает в работу все системы организма, в том числе и надпочечники, которые выделяют гормоны. Организм не только «просыпается» и готов к работе, но и «подстраховывается» на случай стрессовых ситуаций.

06-12-2013 14:42

Татьяна СОКОЛОВА

Великая Эпоха (The Epoch Times)
ссылка на статью

*