Австралийские исследователи из университета города Мельбурн (The University of Melbourne), которые занимаются изучением заболеваний, связанных с избыточным весом, наблюдали группу людей, страдавших ожирением, численностью 120 человек.

Все участники исследования регулярно (3-4 раза в неделю) посещали спортивный зал, где выполняли специальные комплексы упражнений, которые содержали разные элементы в зависимости от рекомендаций специалистов.

Очень многие испытуемые тренировались с полной отдачей, даже превышая рекомендованную им продолжительность занятий, например, на беговом тренажере или, увеличивая количество подходов к тренажерам с отягощениями, сообщает health-ua.org.

Однако, как предостерегают ученые, «больше – не всегда лучше». Неоправданное увеличение рекомендованной нагрузки может привести, прежде всего, к травме или к заболеванию, но не поможет похудеть быстрее.

Авторы сообщают: проведенное ими ранее исследование показало, что на тренажере «беговая дорожка» занятия продолжительностью 30 минут приводили к потере веса, которая была на 40% больше, чем при занятиях в течение 60 минут.

Другой распространенной ошибкой являются неоправданные перерывы во время занятий – такие перерывы обычно бывают вызваны разговорами по мобильному телефону или набором SMS-сообщений. Перерывы тоже снижают эффективность занятий.

Наконец, эффект от физических упражнений может значительно уменьшиться или вообще исчезнуть, если тренирующийся не будет спать достаточное количество времени.

Дефицит сна, который является сильным стрессом для организма, может приводить к появлению «неубиваемых» жировых отложений.

Московский Комсомолец ссылка на статью

*