Президент европейского отделения компании Coca-Cola заявил, что некоторые люди не осознают, как много сахара содержит популярный газированный напиток. Оказывается в большой кружке, которыми часто торгуют в кинотеатрах, содержится аж 44 чайных ложки сахара.

Глава европейского подразделения газированного гиганта Coca-Cola Джеймс Квинси признал тот факт, что содержание сахара в коле является достаточно внушительным. А некоторые потребители даже не отдают себе отчета в том, как много сахара потребляют, когда пьют кока-колу. В откровенном интервью Newsnight Квинси отметил, что ситуацию надо менять, в частности, уменьшая размеры порций. Это признание прозвучало после того, как ведущий программы предложил Квинси оценить размеры порций колы, которые продаются в кинотеатрах, и которые содержат по 44 чайных ложки сахара.

«Да, там есть сахар, — заявил Квинси. — Наш напиток обеспечивает людей энергией, но является ли она необходимой? Нет, не является. Но миллионы людей наслаждаются кока-колой, ставшей частью их рациона. В обычной банке нашего напитка содержится 35 г сахара или 6 чайных ложек. По калорийности это ровно столько же, сколько в чашке каппучино или в половинке круассана».

Квинси заметил, что Coca-Cola усиленно работает над тем, что информировать потребителей о количестве калорий и содержании сахара в напитках. Это поможет людям делать более осознанный выбор. Но в ответ на вопрос о том, знают ли все люди о содержании сахара в коле, которая продается в кинотеатрах, Квинси вынужден был ответить: «Я думаю, что, возможно, не знают».

В маленьком стакане колы, продаваемом в кинотеатрах, содержится 23 чайных ложки сахара, а в большом — 44. Каждый рассчитан на потребление одним человеком.

MedikForum.ru ссылка на статью

*