Если вы относитесь к людям, которые в ситуации стресса стремятся «излить душу» друзьям, родственникам или психологам, — начните учиться контролировать свои эмоции. Как уверяют американские специалисты, осмысливать травмирующие события своей жизни лучше самостоятельно.

Часто ли вы делитесь своими переживаниями с близкими или друзьями? Психологи из Университета Буффало советуют держать эмоции в себе, и свой драматический опыт переживать самостоятельно, потому что так гораздо полезнее для самого человека. При самостоятельном осмыслении серьёзной психологической травмы или стресса последствия этих событий оказываются менее трагическими, убеждены эксперты.

В своем исследовании специалисты изучали умственные и физические последствия различных психологических травм, перенесенных людьми как экстравертного, так и интровертного типов характера. В результате психологи пришли к выводу, что открыто выражать отрицательные эмоции скорее пагубно для психического состояния человека, чем наоборот. Для исцеления душевной раны лучше промолчать и попытаться самостоятельно справиться с симптомами эмоциональной подавленности и депрессии, заключили эксперты.

Кроме того, наблюдения показали, что люди, предпочитающие скрывать свои эмоции, испытывали меньшее нарушение умственных функций, а также чувствовали себя лучше физически и были более устойчивы к психозам. Эти скрытные натуры гораздо быстрее избавлялись от последствий стресса, в отличие от тех, кто стремился «поплакаться в жилетку» кому-нибудь в своем окружении.

MedikForum.ru ссылка на статью

*