В этот день известный музыкант выпустит новый сингл — «Праздник урожая во дворце труда». К презентации готовятся три новые песни. А 29 ноября состоится премьера спектакля «Музыка серебряных спиц», созданного по песням «Аквариума».

Сингл, который выходит именно 27 ноября, получил очень точное название — «Праздник урожая во дворце труда». Справедливей не скажешь, поскольку юбилей БГ встречает в трудах, представляя очередные три новые песни: «Губернатор», «Праздник урожая» и «Не было такой и не будет». А совсем скоро — 29 ноября — у него еще один «сбор урожая»: премьера спектакля «Музыка серебряных спиц», созданного по песням «Аквариума». И многие герои, которых придумал и сделал частью нашей жизни, метафор и бытовых легенд неутомимый БГ, — Мальчик Евграф, Старик Козлодоев, Капитан Африка и другие — оживут теперь и на театральной сцене.

Именно с БГ у многих любителей рок-музыки начиналась любовь к русскому языку. Еще в далеком 1972 году, когда большинство меломанов предпочитали внимать англоязычным Deep Purple, Led Zeppelin и Rolling Stones, он уже начинал свои диковинные и волшебные игры со словом и звуком. То самое действо, которому точнее всего подходят строчки из его более поздней песни: «это только наши танцы на грани весны»… Вместе с давним другом Анатолием «Джорджем» Гуницким БГ фактически и создавал новый русский рок. И с тех пор «Аквариум» — это не просто песни, а еще и свой язык, порой полный зашифрованных мудростей, истин, размышлений или сарказма, мир образов, персонажей, тем, новых эпических героев. Вместе с Гребенщиковым в русский рок пришло небывалое прежде обилие тем, идей, поэтических форм и эрудиции.

В начале года БГ заявлял, что распускает «Аквариум». Но хорошо, что, похоже, передумал: фактически группа продолжает выступать. Хотя на благотворительном концерте в помощь бездомным людям 2 ноября состоялось именно выступление БГ, да и новый сингл издан под титулом «БГ+».

ссылка на статью

*