Не ленитесь регулярно проводить влажную уборку в квартире или на своем рабочем месте. Микробиологи из США убедились в том, что вдыхание воздуха с частицами такой пыли может нанести тяжелый удар по иммунитету.

Сотрудниками исследовательского центра «BioMed Central» были взяты пробы пыли в различных зданиях, Источники пыли были поделены на три категории — дома, учебные заведения и рабочие места.

Проверка микробной флоры в этих образцах показала, что пыль в местах обитания человека может оказаться очень опасной для здоровья человека. Ученые были удивлены тем, какой высокий уровень вредных бактерий она содержит. Внимательно изучив пыль, взятую с твёрдых поверхностей рабочих столов и полок, специалисты обнаружили, что в большинстве из них доминировали разновидности стафилококковых и стрептококковых бактерий. По мнению экспертов, вдыхание воздуха с этой пылью может стать серьезным фактором понижения иммунитета и привести к образованию бактерий в кишечной области.

Поэтому там, где вы живете и работаете, необходимо регулярно протирать поверхности от пыли. В противном случае внутренняя окружающая среда, в которой человек проводит большинство своего времени, начинает накапливать потенциальную опасность для здоровья, убеждены биологи.

По оценкам экспертов, в пыли обычной городской квартиры или офиса существует приблизительно пятьсот вредных бактериальных разновидностей.

MedikForum.ru ссылка на статью

*