Обязательному вступлению в саморегулируемую организацию на территории Российской Федерации подлежат юридические и физические лица, осуществляющие строительные, инженерные, ремонтные, реконструкционные, проектные и другие виды работ на объектах капитального строительства, от качества выполнения которых зависит дальнейшая безопасность эксплуатации объектов капитального строительства.

Полный перечень работ, обязывающих реализующие их компании к вступлению в СРО, указан в Постановлении N 624 МинРегиона от 30.12.2009 года.

Процесс вступления в СРО достаточно сложен, особенно для тех, кто делает это впервые. Отказ от получения допуска СРО, который возможен только после вступления в СРО, административно и уголовно наказуем и ведет к штрафам, лишению свободы, исправительным работам, а также полной ликвидации компаний-нарушителей ФЗ России.

Основной причиной для отсутствия допуска саморегулируемых компаний является сложность процесса вступления в СРО.

Вступить в СРО с первого раза удается далеко не всем компаниям, особенно тем, которые сталкиваются с подобной задачей впервые.

Для того чтобы вступить в СРО, требуется уплатить членские, вступительные и другие взносы, а также подготовить нормативно-правовую, материально-техническую и кадровую базы на предприятии. Порядок и требования к желающим вступить в СРО компании установлен самими саморегулируемыми организациями и российским законодательством.

Традиционно для вступления в СРО требуется соответствовать следующим аспектам:

  • Документы. Компания, заявившая о своих намерениях вступить в СРО, обязана подготовить все существующие нормативно-правовые акты, лицензии и разрешения, требуемые российским законодательством в соответствии с заявленной деятельностью.
  • Кадры. Для получения допуска саморегулируемой организации компания обязана иметь в штате профессиональных сотрудников, имеющих опыт работы в заявленной сфере деятельности. Кроме того, их компетентность в отдельных вопросах должна быть подтверждена наличием сертификатов, аттестатов и свидетельств о периодическом прохождении курсов повышения квалификации.
  • Техника и оборудование. Вступление в СРО требует от потенциальных участников саморегулируемых организаций наличия в пользовании компаний на законных основаниях оборудования, техники, установок, комплексов и производственных объектов, необходимых для качественного и безопасного выполнения заявленного вида работ.
  • Наличие на производстве собственной системы контроля качества.

При условии, что все выше перечисленные моменты соблюдены, с момента вступления в СРО компанию отдаляют последние три шага:

  • вступительный взнос;
  • членский взнос;
  • компенсационный взнос.

Вступительный взнос платится один раз при приеме документов в СРО. За счет этих средств, собственно, и осуществляется деятельность саморегулируемой компании, которая относится к коммерческим организациям.

Порядок уплаты членских взносов может быть разным. Такие платежи могут мыть ежемесячными, ежеквартальные, или ежегодными. Данные средства обеспечивают проведение всевозможных мероприятий, направленных на повышение квалификации сотрудников компаний, получения сертификатов качества, прохождение дополнительной аттестации членами саморегулируемых компаний и т. д.

Компенсационные взносы оплачиваются каждый год. Сформированный за счет подобного рода выплат фонд используется для материального обеспечения в случае выявленных нарушений при выполнении работ одной из компаний-участниц СРО, ЧП, спровоцированных некачественными работами, и т. д.

Помощь по вступлению в СРО оказывают профильные консалтинговые компании. За отдельную плату они подготовят предприятие к процедуре вступления в СРО. Вступив в СРО за короткие сроки, компания исключит возможность финансовых потерь из-за простоя производства.

Источник: www.moslicence.ru

*