Ученые из США нашли очередное доказательство того, что регулярное употребление молока положительно действует на организм. В частности, исследователи убедились в особой пользе молока для здоровья женщин.

Специалисты из Гарвардского университета сравнили рацион питания почти у 30 тыс. женщин среднего возраста, в результате чего и был выявлен специфически позитивный эффект от регулярного употребления молока. Медики установили корреляцию между потреблением молока и низким артериальным давлением.

Вывод, к которому пришли эксперты, звучит так: женщины, которые регулярно пьют обезжиренное молоко, имеют высокие уровни кальция и витамина D и более низкий риск для развития гипертонии. Те участницы исследования, которые выпивали ежедневно по два стакана молока, понижали свой риск проблем с сердцем на 10%, по сравнению с теми дамами, которые пренебрегали молоком (пили менее одного раза в месяц).

Если учесть, что статистика случаев недиагностированной гипертонии среди женщин растёт, привычка пить молоко может оказаться одним из наиболее эффективных способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, считают американские терапевты. Медики убеждены, что молоко с низким уровнем жиров помогает стабилизировать давление и обеспечивает организм важными питательными веществами, включая витамины А и D, белок, калий и кальций.

MedikForum.ru ссылка на статью

*