На марсианском зонде Mars Orbiter, впервые запущенном Индией, зафиксирован сбой рулевого двигателя при попытке увеличения высоты околоземной орбиты, сообщает «Интерфакс».

Проблема с управлением спутником возникла во время четвертого изменения траектории полета Mars Orbiter. Запуск научно-исследовательского индийского зонда к Красной планете был проведен в прошлый вторник. Это первый в истории индийский зонд, запущенный к Марсу.

Индийские специалисты не обладают достаточно мощной ракетой-носителем, чтобы преодолеть гравитацию Земли и сразу вывести спутник за пределы атмосферы. Поэтому до конца этого месяца Mars Orbiter должен будет двигаться по околоземной орбите, пока не достигнет достаточной скорости для выхода в межпланетное пространство.

Организация космических исследований Индии сообщила, что никаких причин для беспокойства нет и собирается завтра поднять орбиту спутника до 100 тысяч километров над Землей.

В данный момент аппарат находится на высоте 78 276 километров над земной поверхностью. Ожидается, что зонд достигнет Марса через 11 месяцев.

Стоимость проекта составляет 73 миллиона долларов.

Вести.RU ссылка на статью

*