Питание в соответствии с так называемой средиземноморской диетой, которая в настоящее время считается самой здоровой диетой в мире, увеличивает шансы человека дожить до 100 лет на 40%, установила международная группа ученых.

Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Annals of Internal Medicine. Средиземноморская диета в основном состоит из большого количества растительной пищи, бобов, орехов, злаков и семян, а также рыбы и птицы, и оливкового масла как основного источника жиров. Также данная диета исключает потребление большого количества жиров, и вредных углеводов.

Исследование проводилось в течение почти двадцати лет. Медики собрали группу из 670 добровольцев в 1984 году и предложили ее участникам питаться в соответствии с средиземноморской диетой, и регулярно сообщать обо всех изменениях своего здоровья. В результате было установлено, что средиземноморская диета позволяет практически полностью избежать риска развития 11 видов хронических заболеваний, в том числе почечной недостаточности, болезни Паркинсона, диабета второго типа, и даже рака (за исключением рака кожи, вероятность которого обусловлена воздействием солнца).

Кроме того, практически у всех участников (средний возраст на момент окончания исследования составлял 70 лет) не было отмечено серьезных когнитивных нарушений. В настоящее время психическое здоровье рассматривается медиками как один из важнейших пунктов, определяющих продолжительность жизни человека. Было установлено, что люди, страдающие от дегенеративных заболеваний головного мозга, традиционно умирают раньше, тем те, кто сохраняет ясность мысли до глубокой старости.

По результатам своего исследования эксперты отмечают, что соблюдение средиземноморской диеты сегодня существенно увеличит шансы человека дожить до 100 лет. В современном мире это очень актуально, поскольку согласно недавнему отчету Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) примерно каждый пять житель планеты, в возрасте до 25 лет, вероятнее всего сможет дожить до столетнего возраста. Продолжительность жизни в представлении экспертов будет расти в том числе еще и за счет правильного питания, которое может серьезно затормозить процессы старения организма.

medlinks.ru ссылка на статью

*