Два вида так называемых хлорорганических пестицидов, активно использующихся в сельском хозяйстве при воздействии на организм женщин, могут вызывать состояние, известное как эндометриоз, в свою очередь способное привести к бесплодию, установила группа ученых из США.

Исследователи из Fred Hutchinson Cancer Research Center в Сиэтле, штат Вашингтон в течение десяти лет изучали эффект, которые оказывают различные химические вещества на риск развития эндометриоза.

В результате было установлено, что при воздействии хлорорганических пестицидов риск развития данного заболевания возрастает на 30-70% по сравнению с нормальными показателями. Причем вредные пестициды могут воздействовать на организм несколькими путями – в зоне наибольшего риска, безусловно, находятся женщины, которые работают в сфере сельского хозяйства и непосредственно сталкиваются с данными веществами во время ухода за урожаем.

Вместе с тем, при определенных условиях хлорорганические пестициды могут оставаться на продуктах растительного происхождения, и даже попадать в продукты их переработки, в результате чего наносить непосредственный вред здоровью конечного потребителя. В настоящее время использование хлорорганических пестицидов в США запрещено, однако во многих других странах они продолжают использоваться в сельском хозяйстве.

Исследование проводилось ретроспективно и охватывало 248 женщин которым был поставлен диагноз эндометриоз, а также 538 женщин без данного заболевания. Возраст участниц варьировался в пределах от 19 до 49 лет. В результате анализа образа жизни эксперты пришли к выводу, что примерно 15-20% женщин являются подверженными воздействию пестицидов. Эти данные соответствуют статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), согласно которым эндометриоз затрагивает примерно 10% всех женщин, живущих на планете в течение их жизни.

При этом во многих случаях эндометриоз остается не выявленным в течение достаточного долгого времени, и не получает должного лечения. И очень часто медики не могут понять причину развития данного заболевания. “Это исследование является крайне важным, поскольку сегодня медицина не может дать ясного ответа на вопрос, почему у одних женщин развивается эндометриоз, в то время как у других – нет. Мы рассчитываем, что дальнейшие научные изыскания в этой области помогут нам не только лучше понять природу этого заболевания, но и разработать эффективные средства его лечения” – отмечают авторы исследования.

medlinks.ru ссылка на статью

*