Сегодня председатель Правительства Самарской области С.А. Сычев посетил ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Напомним, что в настоящее время по поручению губернатора Самарской области К.А. Титова разрабатывается стратегическая программа по увеличению объемов производства. И потому необходимо ближе ознакомиться с существующим положением дел на этих предприятиях.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня С.А. Сычев посетил ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», где осмотрел цеха по сборке космических ракет и выпуску гражданской продукции. Председателю Правительства продемонстрировали усовершенствованную ракету «Союз-2», которую уже в октябре этого года планируется запустить с космодрома «Плесецк». Ракеты-носители серии «Союз» по-прежнему считаются самыми надежными в мире. Модернизированный «Союз-2» оснащен новейшей цифровой системой управления и современными системами измерения. Именно прообраз «Союза-2» планируется запускать в 2006-2007 годах с космодрома Куру во Французской Гвиане в рамках сотрудничества с Европейским космическим агентством. Запуск самарской ракеты с экваториального космодрома «Куру» поможет более чем в 2 раза увеличить полезную нагрузку данного аппарата.

По словам С.А. Сычева, сегодня на «ЦСКБ-Прогресс» ведутся работы в рамках федеральных космических программ и в рамках европейского сотрудничества. Тем не менее необходимо определить, чем Правительство области сможет помочь заводу, что необходимо сделать для повышения рентабельности и расширения рынков сбыта не только для космической, но и гражданской продукции.

Надо сейчас проанализировать, насколько эффективен законопроект, принятый губернской Думой об освобождении предприятий авиакосмического комплекса от налога на прибыль в региональный бюджет. Необходимо посмотреть, чем мы способны помочь и какие вопросы сейчас нужно ставить перед федеральным правительством. Работы предстоит много. Радует, что и у руководителей оборонных предприятий есть заинтересованность в тесном сотрудничестве, поступают интересные предложения. Думаю, все это поможет нам получить хороший результат, — отметил С.А.Сычев.

*