Может ли диета с низким содержанием соли помочь избавиться от храпа? Исследователи установили, что избыточное потребление соли вносит существенный вклад в образование обструктивного апноэ сна.

Исследователи из Hospital de Clinicas de Porto Alegre в Бразилии установили, что человек может вылечить храп, если снизит количество соли в своем рационе. Оказывается, этот продукт увеличивает опасность развития хронического обструктивного апноэ сна, от которого страдает каждый 20-й взрослый житель Земли. При этом расстройстве мягкие ткани горла периодически смыкают воздушные проходы во время сна, препятствуя прохождению воздуха. Это происходит лишь на несколько секунд, но постоянно, из-за чего люди не могут нормально дышать во сне. А колебание мягких тканей, вызываемое прохождением воздуха в легкие и обратно, и рождает характерный звук храпа.

Бразильские исследователи разделили 54 пациента с обструктивным апноэ на три группы. В первой давали таблетки диуретики (мочегонные средства), во второй придерживались диеты с низким содержанием соли, а в третьей контрольной группе не проводилось вообще никакого лечения храпа. Ровно через одну неделю ученые решили сопоставить результаты. И диуретики, и диета снизили общий уровень соли в организме пациентов. Между тем, избыточное количество соли приводит к накоплению жидкости в организме. Когда человек находится в лежачем положении, то эта жидкость устремляется к горлу, что приводит к сужению воздушных проходов и, как следствие, обструктивному апноэ сна.

Диуретики заставляют почки увеличивать объемы солей, таких как калий, вымываемых из организма с мочой. Кроме того, эти лекарства вообще способствуют выведению лишнего количества жидкости из тела.

MedikForum.ru ссылка на статью

*