Психологи выяснили, в каком возрасте представители сильного пола освобождаются от своих страхов и начинают по-новому смотреть на окружающий мир, пишет британская газета The Telegraph. Издание сообщает, что мужчины начинают жить полной жизнью, только когда их возраст приближается к пенсионному.

По мнению специалистов, наиболее комфортно представители сильной половины человечества чувствуют себя в 54 года. В это время к ним приходит осознание того, что им больше не нужно участвовать в ежедневных гонках на выживание, потому как они достигли того, чего хотели – финансовой независимости.

Опросив порядка тысячи мужчин, исследователи выяснили, что больше всего гложит наших современников. Как оказалось, подавляющая часть респондентов была неспособна радоваться жизни до тех пор, пока не освобождалась от финансовой кабалы.

Кроме того, на мировоззрение представителей сильного пола довольно сильно влияло отцовство. Около 70% участников опроса не горели желанием обзаводиться потомством раньше 30 лет, а большинство тех, кто завел детей достаточно рано, признавались, что испытывали неуверенность в завтрашнем дне.

Больше всего мужчины боялись, что не смогут изыскать достаточно средств, чтобы построить дом. Кроме того, они опасались остаться без личной жизни, хорошей работы и собственной недвижимости, а некоторые респонденты испытывали панический страх перед бедностью.

Финансовые проблемы мужчины решали, в основном, только лишь разменяв шестой десяток. Зато, достигнув возраста 54 лет, они уже считали себя состоявшимися людьми и начинали активно интересоваться тем, что происходит вокруг.

«Социальная стабильность, наличие семьи и детей позволяют мужчинам расслабиться», — считают психологи.

Факт в тему:

Любопытно, что, как правило, в этом возрасте представители сильного пола пускаются «во все тяжкие». Они пересматривают свою жизнь и спешат восполнить то, что в свое время упустили. В частности, великовозрастные мужчины заводят молодых любовниц и уходят от жен, с которыми прожили не один десяток лет.

MedikForum.ru ссылка на статью

*