Новая технология, позволяющая отслеживать направления взгляда человека, показала, что женщины внимательно изучают тела друг друга, но не интересуются лицами. Ну а мужчины в первую очередь смотрят на женскую грудь.

Группа ученые из Университета Небраски-Линкольна решила проверить, на что в первую очередь обращают свой взор люди, когда встречаются друг с другом. Ответить на этот вопрос помогла технология отслеживания направления взгляда, представляющая собой девайс, похожий на очки. Он крепился на голове добровольцев, давая ученым возможность понять, куда эти люди смотрят, когда встречают других людей. Каждому из добровольцев были представлены фотоснимки женщин с тремя типами фигуры.

Оказалось, что мужчины при виде женщин в первую очередь оценивают их тела, а уже потом лицо. Причем, самый первый взгляд мужчина бросает на женскую грудь, а затем на талию и бедра. Представители сильного пола тратят куда больше времени на обзор женской фигуры, чем на изучение ее лица, и это заключение ученых вряд ли кого-нибудь удивит.

Гораздо интересней другое — оказалось, что женщины тоже самым внимательным образом исследуют тела друг друга. Подобно мужчинам, женщина при встрече с женщиной в первую очередь смотрит на ее фигуру, и только потом на лицо, которое вызывает куда меньший интерес.

По мнению ученых, оценивающие взоры мужчин, направленные на женские фигуры, это следствие эволюции. С древних пор сильный пол выбирал себе подруг, которые физически подходили бы им для продолжения рода, имели бы широкий таз и пышную грудь — отличительные признаки хорошей матери. Кроме того, современная культура делает из женской фигуры культ. И сами дамы, придирчиво осматривающие фигуры других женщин, внутренне сравнивают их со своими пропорциями, чтобы понять, насколько привлекательными являются. Ведь все познается в сравнении.

MedikForum.ru ссылка на статью

*