Российские ученые с помощью эксперимента, проведенного на борту научного космического аппарата «Бион-М» №1, доказали гипотезу панспермии — занесения жизни на Землю из Космоса.

«Да, метеориты могут принести с собой из космического пространства споры микроорганизмов, которые могут пережить вход в плотные слои атмосферы», — сказал на Международной научной конференции в Российской академии наук, посвященной 50-летию основания Института медико-биологических проблем, научный руководитель эксперимента «Бион-М», и.о. замдиректора Института Владимир Сычев.

Он напомнил, что космический аппарат «Бион-М» был запущен в Космос весной 2013 г. и провел на орбите 30 суток. В специальном оборудовании, находившемся на внешней поверхности космического аппарата, были размещены различные микроорганизмы. При входе в атмосферу поверхность космического аппарата нагрелась до нескольких тысяч градусов.

Из всех экспонировавшихся микроорганизмов достоверные данные о выживании были получены только для спорообразующих бактерий, рассказал Сычев. «Один термофильный штамм все-таки выжил», — сказал ученый. Таким образом, подчеркнул он, получено доказательство гипотезы панспермии.

INTERFAX.RU ссылка на статью

*