Исследователи из Израиля убедились в том, что представители отряда сухофруктов идеально заменяют собой готовые калорийные сладости. Медики рассказали, какие плоды, несмотря на их сладкий вкус, можно есть даже диабетикам.

Попробуйте вместо конфет пить чай с финиками. Хотя эти сухофрукты очень сладкие, медики рекомендуют употреблять их даже людям с диабетом. Как установили исследователи из технологического университета Хайфы, финики с их медовым вкусом благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы у диабетиков, в определенной мере защищая от вероятности инфаркта.

Сами ученые признают, что не ожидали такого мощного эффекта, какой финики проявили во время экспериментов. Добровольцы в течение месяца съедали по 100 граммов сухофруктов в день. При этом участие в опытах принимали добровольцы со здоровой и с плохо работающей поджелудочной железой, которым грозило развитие диабета. В итоге, несмотря на поедание сладких фиников, уровень сахара у участников все равно не поднялся. Более того, через месяц регулярного употребления фиников у добровольцев снизились показатели холестерина и пропали все условия для образования бляшек в сосудах.

MedikForum.ru ссылка на статью

*