Ежедневный прием аспирина может нанести здоровью больше вреда, чем пользы, как полагают эксперты из английского Университета Уорвика. Они призывают врачей перестать рекомендовать пациентам подобную профилактику.

Сотни тысяч людей, регулярно принимающих аспирин, защищают себя таким образом от риска болезней сердца и инсультов. Множество научных исследований доказали, что прием аспирина позволяет снизить угрозу сердечно-сосудистых болезней на 10%. Некоторые исследования идут еще дальше и утверждают, что аспирин защищает человека также и от рака прямой кишки.

Однако регулярный прием аспирина в некоторых случаях приводит и к негативным для здоровья последствиям, вроде внутренних кровотечений, а также геморрагических инсультов, то есть тех, что вызываются лопнувшими, а не заблокированными кровеносными сосудами мозга. Эксперты из Университета Уорвика проанализировали все существующие доказательства пользы и вреда приема аспирина, и пришли к выводу, что для здоровья человека будет лучше не принимать лекарство.

Да, аспирин действительно на 10-15% снижает опасность инсультов, инфарктов и других болезней сердца. Но при его ежедневном приеме риск желудочно-кишечных кровотечений вырастает на целых 37%, геморрагического инсульта на 32-38%, что увеличивает смертность от всех этих недугов на 68-117 и 8-10 человека на каждые 100 000 пациентов соответственно.

«Между пользой и вредом от ежедневного приема аспирина очень тонкая грань, — говорит автор исследования профессор Эйлин Кларк. — Мы должны быть очень осторожны. Не следует выписывать аспирин всем подряд без точного понимания тех негативных эффектов, которые могут проявиться при его ежедневном использовании».

MedikForum.ru ссылка на статью

*