Два преступления, схожие по своей, по крайней мере, внешней немотивированности и по тому, что в финале в обоих случаях преступник сам себе вынес приговор, произошли практически одновременно в Тольятти и Самаре.

В Автограде в доме № 25 по ул. Механизаторов сотрудниками милиции были обнаружены трупы Геннадия Илюшина 51 года, его жены Людмилы 44 лет и дочери Ольги 17 лет с огнестрельными ранениями головы. По предварительной версии, мужчина сначала застрелил из своего охотничьего ружья супругу и дочь, а потом покончил с собой. Почти неделю их тела пролежали в закрытой квартире. И только когда на лестничную площадку стал проникать характерный неприятный запах, соседи забили тревогу. Люди, вспомнив, что никого из хозяев квартиры подозрительно долго никто из них не видел, обратились в милицию. Стражи порядка взломали дверь и обнаружили тела всех членов семьи. На месте преступления было найдено гладкоствольное ружье ИЖ-27, зарегистрированное на Геннадия Илюшина. По словам соседей, погибшую семью можно охарактеризовать только с положительной стороны. Хозяин квартиры работал начальником участка ЗАО «Нефтехиммонтаж», дочка Ольга в этом году окончила школу с серебряной медалью… На данный момент правоохранительные органы выясняют обстоятельства трагедии, ведется проверка.

А в Самаре 37-летний мужчина из окна собственной квартиры открыл беспорядочную стрельбу буквально по каждому, кто попадал в сектор его обстрела. Мотивы такого странного поведения выяснить не удалось, так как охотник на прохожих застрелился. Как установило следствие, стрелял Александр Еремин, главный бухгалтер одной коммерческой фирмы. Распахнув окно, он стал палить из помпового ружья. Более полутора часов группа немедленного реагирования пыталась усмирить пьяного дебошира. На требования милиции выбросить оружие и сдаться, Еремин не отвечал.

Главбух также не реагировал на аналогичные просьбы жены и друзей. Настрелявшись из помпового ружья, Александр Еремин достал имевшийся у него зарегистрированный карабин… Почти два часа никто из обитателей близлежащих домов не мог даже носа высунуть из своей квартиры. Стены во дворе и находившийся неподалеку деревянный забор буквально изрешечены пулями «самарского снайпера». Позабавившись таким образом, Еремин неожиданно для всех покончил с собой. Сейчас в этом происшествии разбираются сотрудники правоохранительных органов.

«Русский курьер»

2004-06-11

"Русский курьер"

*