Старение, вредные привычки — курение или несоблюдение диеты, способны вызывать структуры ДНК, что связано, в основном, с метилированием — к основаниям в составе ДНК добавляются метильные группы, но сама последовательность остается без изменений. Эти модификации называются эпигенетическими и влияют на уровень экспрессии генов.

Доктор Мелани Валденбергер (Dr. Melanie Waldenberger) и доктор Кристиан Гигер (Christian Gieger), а также другие исследователи из Центра Гельмгольца в Мюнхене (Helmholtz Zentrum München) попытались выявить взаимосвязь между эпигенетическими изменениями в организме и состоянием здоровья. Авторы проанализировали образцы крови 1800 добровольцев.

Проведенное масштабное исследование позволило выявить, что метилирование 28 сегментов ДНК привело к существенным изменениям в метаболизме.

В число 28 выявленных сегментов вошли и некоторые гены, роль которых в возникновении заболеваний была описана ранее. Например, метилирование гена TXNIP, связанного с метаболизмом глюкозы и развитием сахарного диабета, приводит к изменению концентраций метаболитов, участвующих в липидном обмене и метаболизме глюкозы.

Авторы отмечают, что полученные ими данные еще раз указывают на то, что эпигенетические изменения, влияющие на здоровье, могут возникнуть под действием вредных привычек и других факторов, связанных с образом жизни.

ссылка на статью

*