Почему большинство людей не доводят свои диеты до победного конца? Дело не только в силе воле, но и в некоторых других менее известных факторах.

В прошлом месяце ученые из Университета Аделаиды в Австралии выяснили, что жирная пища «выключает» нервы в желудке, которые посылают мозгу сигнал о том, что наступило насыщение. Это возможно при регулярном употреблении так называемой «мусорной еды». А когда эти нервы не работают, то никакие диеты не помогут, так как чувство голода победит любую силу воли.

Кстати, к набору лишних килограммов приводит не только переедание, но и особая работа мозга. Ученые из Университета Мичигана установили, что мозг некоторых людей по другому реагирует на гормон голода лептин, который сигнализирует о том, когда необходимо снижать аппетит и начинать сжигать калории. Исследователи выяснили, что у кого-то из нас мозговые рецепторы, отвечающие за переработку сигналов лептина, не работают эффективно, и таким людям диеты не помогают.

На потерю веса также оказывает влияние тип фигуры. В журнале Journal of the American Medical Association были опубликованы данные исследования, которое показало что люди с формой фигуры в виде яблока, то есть переносящие жир вокруг талии, сталкиваются с быстрым выделением большого количества инсулина (гормона, контролирующего уровень сахара в крови) сразу после употребление даже незначительной дозы сладостей. Поэтому они хуже теряют вес на диете с низким содержанием жира, и лучше на диете, ограничивающей углеводы и крахмалистые продукты. А вот люди с фигурой в форме груши (жир вокруг бедер) хорошо худеют при любых типах диеты.

Наконец, у нас в животе может не хватать «правильных» бактерий. Ученые из Вашингтонского университета установили, что кишечные бактерии влияют на чувство голода и скорость метаболизма. Лабораторным мышам давали бактерии из кишечника грызунов, страдавших от ожирения. Мышки через некоторое время и сами быстро набирали лишний вес, так как бактерии вызывали метаболические изменения.

MedikForum.ru ссылка на статью

*