Станет ли человек левшой, или же будет использовать как главную правую руку, не предопределено наследственностью — роль генов в появлении левшей незначительна, утверждают британские ученые в статье, опубликованной в журнале Heredity.

До сих пор многие ученые утверждали, что лево- или праворукость — наследуемая черта, зависящая от генетических особенностей. В частности, в середине сентября ученые из британского университета Сент-Эндрюса сообщили в журнале PLoS Genetics, что им удалось выявить ген — PCSK6, который и определяет, станет ли человек лево- или праворуким.

Однако теперь исследовательская группа Джона Армора (John Armour) из Ноттингемского университета проанализировала геномы 3,94 тысячи британских близнецов и не смогла найти «ген леворукости».

«Современные методы помогают проверить практически весь геном человека. Исследование, подобное нашему, просто не оставило бы места, куда ответственный за доминирование одной из рук ген мог бы спрятаться», — говорит Армор, слова которого приводятся в сообщении университета.

Ученые не утверждают, что леворукость совершенно не зависит от генов. По их мнению, проведенный эксперимент демонстрирует не полное отсутствие, а лишь незначительность роли генов.

«Похоже, на доминирование одной из рук влияет не один сильный фактор, а множество слабых. Впрочем, если ответственные гены и будут выявлены, вряд ли преобладание правой или левой руки можно будет определить по тесту ДНК», — сказал Армор.

ссылка на статью

*