Размер имеет значение, и это касается вовсе не только вопросов интимных. Вот как от величины некоторых частей тела зависит наше здоровье, по мнению ученых.

Маленькие уши — экзема и болезни почек. «Маленькие уши часто означают маленькие ушные каналы, что увеличивает опасность экземы ушей, — говорит отоларинголог Джордж Мьюти из Университетского госпиталя Лейчестера. — Ушные каналы покрыты кожей, которою наш организм должен регулярно сбрасывать. Чем они меньше, тем это делать сложнее. В результате кожа воспаляется, появляется зуд и экзема». Существует связь между маленькими ушами и недоразвитыми почками.

Большой язык — апноэ сна. «При наличии большого языка или больших миндалин происходит блокада воздушных путей во сне, — продолжает доктор Мьюти. — При умеренной блокаде возникает храп, а при тяжелой — периодические остановки дыхания, то есть обструктивное апноэ сна».

Толстые бедра — потеря памяти. Исследователи из Северо-Западного университета Чикаго во время изучения 8 750 женщин в возрасте от 65 до 79 лет установили, что у обладательниц самого большого запаса жира вокруг бедер — самая плохая память. Судя по всему, причиной этому является то, что жир в этой области тела не пускает жирные кислоты из пищи в кровоток, по которому они добираются до сердца, мозга и других органов. Однако такие желанные для многих стройные бедра повышают опасность сердечно-сосудистых заболеваний.

Длинные пальцы — рак простаты, депрессия. Ученые из Университета Уорвика и Института онкологических исследований сопоставили руки 1 500 больных раком простаты и 3 000 здоровых мужчин. Оказалось, что у тех, чей указательный палец был длиннее безымянного, риск болезни заметно снижался. Есть теория, что это соотношение пальцев объясняется меньшим воздействием тестостерона перед родами. Данный гормон является главным топливом для рака. А ученые из Университета Альберты установили, что мужчины с такими пальцами чаще впадают в депрессию.

Кроме того, большие глаза связаны с близорукостью, что объясняется трудностями при фокусировке на зрительных объектах, короткие ноги увеличивают риск диабета (длина ног зависит от количества питательных веществ, которая ваша мать получала во время беременности).

MedikForum.ru ссылка на статью

*