Астероид, обнаруженный накануне российскими астрономами, пролетел совсем не так близко к Земле, как они заявляли — не в 17 тысячах, а в 6 миллионах километров от центра планеты, а сам астероид был примерно в десять раз больше, говорится в сообщении Центра малых планет Международного астрономического союза.

Ученые Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), сообщили, что 15-метровый астероид, близкий по своим параметрам Челябинскому метеороиду, в ночь на субботу прошел всего лишь в 11 тысячах километров от поверхности Земли (17 тысяч километров от центра). Центр малых планет присвоил небесному телу индекс 2013 SW24. Астероид был включен в число потенциально опасных астероидов поскольку минимальная дистанция между его орбитой и орбитой Земли составляет 0,0048 астрономической единицы (780 тысяч километров), а в число PHA включают тела, у которых это значение меньше 0,05.

Однако в этот раз астероид прошел значительно дальше — дополнительные расчеты показали, что он пролетел на расстоянии около 0,04 астрономической единицы — то есть на дистанции около 6 миллионов километров от центра планеты, и примерно в 300 раз дальше, чем заявляли в ГАИШ.

«Сближение с Землей на дистанцию около 0,04 астрономической единицы не является примечательным. Более того, объявление авторов открытия… содержит во многом ошибочные данные об орбите: дистанция сближения примерно в 300 раз больше», — говорится в сообщении.

Московский Комсомолец ссылка на статью

*