Обращать внимание на то, что вы едите, конечно же, важно. Однако не меньшее значение имеет и то, когда вы едите. У этой системы есть название: хроно-диета. Она позволяет похудеть без ненужных лишений. Это даже не диета, а реорганизация режима питания в соответствии с нашими биологическими часами. Если конкретнее, это означает похудание без отказа от шоколада, сыра, хлеба и даже картофеля фри!

Хроно-диета — это режим питания, который позволяет худеть, не отказывая себе в пище. На самом деле, речь идет скорее не о диете, а о реорганизации питания в зависимости от биологических часов.

Обращать внимание на то, что вы едите, конечно же, важно. Однако не меньшее значение имеет и то, когда вы едите. У этой системы есть название: хроно-диета. Она была разработана в 1986 году доктором Аленом Делабо (Alain Delabos) и позволяет похудеть без ненужных лишений. По сути, это скорее даже не диета, а реорганизация режима питания в соответствии с нашими биологическими часами. Если конкретнее, это означает похудание без отказа от шоколада, сыра, хлеба и даже картофеля фри!

Потребности нашего тела меняются на протяжении дня, что отражается на выделении ферментов и необходимых для усвоения пищи гормонов. Нужная для растворения жиров липаза обычно образуется с утра, тогда как днем ей на смену приходит протеаза (ее цель — усвоение белков). К вечеру же организм практически перестает вырабатывать ферменты.

Таким образом, «волшебная формула» сводится к известной всем поговорке: «Завтрак съешь сам, обед с другом пополам, а ужин отдай врагам».

Утро

Да, ваши родители были правы: хорошо поесть за завтраком важнее всего. Организму требуется «топливо», чтобы начать день на полных оборотах. Как следует из результатов длительного исследования специалистов из Гарварда, у людей, которые не едят по утрам, на 27% выше вероятность возникновения сердечного приступа. Кроме того, если вы пропустите завтрак, то будете голодны днем и съедите гораздо больше на обед. Утром лучше воздержитесь от быстрых углеводов (прощайте злаки и выпечка…), но не бойтесь жиров. Сыр, хлеб, масло, яйца, колбаса, фрукты — не отказывайте себе в удовольствии!

Полдень

Обед должен быть плотным. Лучше всего остановиться на одном блюде с мясом и крахмалосодержащими продуктами. Таким образом, вы получите с пищей меньше жиров, но больше белка, чем утром. Вам нужно поесть быстро и не слишком много, чтобы не клевать носом по возвращении в офис. То есть, никаких первых блюд, сыров и десерта.

Вторая половина дня

У взрослых тоже есть право перекусить в 16 часов. Более того, это нужно им, чтобы оставаться в форме до вечера. Однако и к этому делу нужно подойти с осторожностью. «Как и все остальное, полдник готовится так, чтобы отвечать определенным критериям. Он позволяет побороть голод и усталость», — пишет сайт Chrononutrition.net.

Гурманы могут спать спокойно: во время полдника допускается сладкое (растительные сахара, фрукты и их производные). В то же время животные жиры категорически воспрещаются: прощайте йогурты, хлеб, масло, сыр, печенье и т.д. В идеале лучше поесть темного шоколада (минимум 70% какао) и фруктов (свежих или сушеных).

Вечер

Ужин непременно должен быть легким. К вечеру обменные процессы в теле замедляются, в связи с чем организм обычно откладывает то, что мы едим. Кроме того, по хроно-диете ужин вообще не считается необходимым. Лучше всего не есть слишком поздно и выбрать легкие для усвоения продукты: рыбу, морепродукты, нежирное мясо (индейка, кролик, курица, обезжиренная ветчина и т.д.) и овощи.

Еще два важных момента:

— По хроно-диете человек употребляет в пищу в среднем 1500 калорий в день.

— Два раза в неделю (но не больше!) вы можете есть, как хотите, не соблюдая установленных по этой системе правил.

Опубликовано: 23/09/2013 13:09

Atlantico«, Франция)

InoSMI

*