Парацетамол значительно улучшает выносливость во время физических упражнений, установили ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Experimental Physiology.

Парацетамол — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы аналидов, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

В своем новом исследовании британские ученые обнаружили, что парацетамол также помогает телу справиться с теплом, вырабатываемым во время физических нагрузок. Другими словами, парацетамол позволяет продолжать тренировки при высокой температуре.

В ходе работы ученые разделили участников на две группы. Представители первой группы приняли дозу парацетамола перед началом эксперимента, а представители второй группы – плацебо. После потребления таблеток участникам было предложено пройти в душный и жаркий спортивный зал и поработать на велотренажерах. При этом ученые измеряли температуру кожи и тела участников, а также следили за количеством выделяемого пота.

После эксперимента участники оценивали свое состояние по семибалльной шкале. В результате было обнаружено, что представители первой группы меньше жаловались на духоту и жару и провели на тренажерах гораздо больше времени, чем участники второй группы.

Результаты продемонстрировали, что известный препарат от жара сбивает температуру не только во время болезни, но и при длительных физических упражнениях.

«Во-первых, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и местные антидопинговые службы должны принять решение относительно использования спортсменами противовоспалительных средств, которые не включают в себя стероиды, а необходимы для здоровья. Во-вторых, важно проверить, можно ли использовать парацетамол в качестве лекарства людям, страдающим от тепловых ударов», — объясняет доктор Лекс Могер (Lex Mauger) из университета Кента в Великобритании, ведущий автор работы.

Результаты работы позволяют по-новому оценить эффективность парацетамола, при этом авторы подчеркивают, что парацетамол может быть опасным лекарственным средством, особенно при передозировке. Известно, что препарат оказывает токсическое влияние на печень. В сочетании же с алкоголем парацетамол особо опасен.

medlinks.ru ссылка на статью

*