Мозг знает, когда ему нужен сахар. И искусственным подсластителям его не обмануть, даже если они слаще натурального сахара, пишет Nature World News. Организм обязательно отличит химию. На самом деле, искусственные подсластители лишь усилят тягу к сладкому. Особенно, если человек потребляет их, будучи голодным.

Натуральный сахар сильно активизирует систему награды в мозге, констатирует Медицинская школа Йельского университета. Широкое применение подсластителей по этой причине стоит за эпидемией ожирения. В рамках работы ученые исследовали особые сигналы в мозге, определяющие различия в восприятии сахара и искусственных подсластителей. Данные сигналы регулируют дофамин.

Он, в свою очередь, влияет на процессы, контролирующие поведение, эмоциональные реакции и способность испытывать удовольствие. Также дофамин связан с зависимостями. Заменители сахара вмешиваются в цепочку «сахар — энергия». В итоге, к примеру, у мышей интерес к подсластителям был снижен, как и концентрация дофамина.

Когда голодным грызунам с низкими уровнями сахара давали на выбор сахар или подсластитель, животные чаще выбирали сахар, хотя раствор с подсластителем был слаще. Специалисты советуют сочетать подсластители с минимальным количеством сахара. Это позволит поддерживать уровень энергии и контролировать калорийность рациона.

medlinks.ru ссылка на статью

*